妈妈育儿网

主页 > 教育 > 家庭教育 >

精明妈妈省钱育儿小妙招

发布日期:2013-07-27 11:52:30编辑:Chen

养个娃到底有多贵?中国社科院公布,截至2005年,中国父母把孩子带大到16岁的抚养总成本平均已达25万元,如果再算上孩子上高等院校的家庭支出,这一数字就高达49万元。从2011年起,这项数字花费则过百万。

面对如此高额的育儿成本,妈妈们在生活的方方面面各出奇招,吃喝拉撒穿住行……谁说少花钱BB的童年幸福就要打折扣?精明妈妈让有限的资金花得有声有色!各家独门省钱秘笈就在这里,快来参考一下吧!

第一阶段:省吃

母乳喂养超能省钱

@壹生壹世:在这食品安全处处让人心惊胆战的社会,母乳是我能给宝的最好的选择。如果你不是有特殊情况,请千万珍惜这段人生中短暂的幸福亲子时光。除了放心,母乳喂养,省钱省得不是一般的多,我不用多说,相信你懂的。

 

辅食自己做,营养又放心

@佳蕊宝贝:随着孩子的渐渐长大,单纯的母乳喂养已满足不了孩子的成长需求,这时该添加辅食了。蕊蕊小时候除了吃过几盒米粉外,别的辅食都是自己动手制作的。而且自己动手制作的副食品,既能省下荷包,又能兼顾营养及卫生,主要是吃着也放心,不会添加这素那色的。那时婆婆就经常给蕊蕊制做蔬菜面条,鸡蛋蝴蝶面,各类粥等。

聪明人儿在家吃饭

@宝妈孙小美:周末,我会根据季节,定期做些面食包子饺子等放在冰箱里冷冻,以备回家太晚时,能方便做饭。早餐也尽可能地为孩子提前做好,摊个西葫鸡蛋饼,用豆浆机打一碗粥,这样的早餐又经济又美味,又营养。我家厨房排了一溜儿的厨房设备:电烤箱,豆浆机,煲汤锅,打碎机等,虽是一次投资,却可以重复使用若干次,省钱也营养,合算!

自家种食品最天然

@一霂:爷爷奶奶在郊区还有小菜园。我说灿灿以后要吃胡萝卜之后,灿灿的太爷爷就买了种子种了胡萝卜。还有南瓜、红薯和各种蔬菜都是自己家种的,天然纯绿色产品,经济又安全。吃的鸡蛋也是自家养的鸡生的蛋,纯正的草鸡蛋。

猜你喜欢

编辑推荐

热门阅读

Weibo Article 1 Weibo Article 2 Weibo Article 3 Weibo Article 4 Weibo Article 5 Weibo Article 6 Weibo Article 7 Weibo Article 8 Weibo Article 9 Weibo Article 10 Weibo Article 11 Weibo Article 12 Weibo Article 13 Weibo Article 14 Weibo Article 15 Weibo Article 16 Weibo Article 17 Weibo Article 18 Weibo Article 19 Weibo Article 20 Weibo Article 21 Weibo Article 22 Weibo Article 23 Weibo Article 24 Weibo Article 25 Weibo Article 26 Weibo Article 27 Weibo Article 28 Weibo Article 29 Weibo Article 30 Weibo Article 31 Weibo Article 32 Weibo Article 33 Weibo Article 34 Weibo Article 35 Weibo Article 36 Weibo Article 37 Weibo Article 38 Weibo Article 39 Weibo Article 40